第一说明书网
首页 说明书大全 正文

儿童百服宁说明书

来源:第一说明书网 2024-07-11 00:18:00

目录一览:

儿童百服宁说明书(1)

一、药品名称

儿童百服宁

二、成分

  每片含乙酰氨酚125mg、氯苯那敏1mg、马来氯苯那敏0.5mg、咖啡因15mg来自www.pzhzhongcheng.com

三、适应症

用于缓解轻度中度疼痛、发热及过敏症状。

四、禁忌症

1.对本品成分过敏者禁用。

  2.严重肝、肾功不良者禁用。

3.儿童百服宁不适用于婴幼儿。

儿童百服宁说明书(2)

五、用法用量

  口服第一说明书网www.pzhzhongcheng.com。儿童每次0.5~1片,一日3~4次;成人每次1~2片,一日3~4次。每次服药间隔4~6小时,不超过4次。

六、不良反应

1.偶见恶心、呕吐、腹泻、便、头痛、头晕、烦躁、失眠、心悸、口干等不适反应。

  2.过敏反应皮疹、麻疹、血管神经性水肿、血小板减少性紫癜、过敏性休克等罕见。

七、注意事项

1.本品含咖啡因,服用过多可引起兴奋、失眠、心悸等不适症状,应避长期或大量来源www.pzhzhongcheng.com

  2.本品不宜与其他含有乙酰氨酚的药品同时用。

  3.本品不宜长期用,症状持续或加重,应咨询医师。

  4.孕妇、哺乳期妇女、老年人、有心血管疾病、高血压、糖尿病、甲状腺功亢进、青光眼、前列腺肥大等慎用。

5.儿童须在医生的指导下用。

八、药物相互作用

  1.本品不宜与其他含有乙酰氨酚的药品同时www.pzhzhongcheng.com

2.本品可增强酮康唑、伊曲康唑等药物的作用。

  3.本品可减弱利福平、苯妥英、丙戊钠等药物的作用。

九、药理作用

  本品是一种复方解热镇痛药,其作用机制主要是通过抑制前列腺素合成,减少疼痛、发热等症状。

十、储存

密封,置阴凉干燥处。

十一、包装规格

  每瓶30片第一说明书网

十二、执行标准

《中国药典》2015年版二部。

结语

  儿童百服宁是一种常用的缓解轻度中度疼痛、发热及过敏症状的药品,但是在用过程中需要注意禁忌症、用法用量、不良反应、注意事项等方面的问题。在用过程中有任何疑问,应及时咨询医生。

我说两句
0 条评论
请遵守当地法律法规
最新评论

还没有评论,快来做评论第一人吧!
相关文章
最新更新
最新推荐